Літопис запорізької полiцiї

Україна понад усе!

суббота, 20 июля 2013 г.

Наркомы – министры внутренних дел Украинской ССР и независимой Украины

Наркомы – министры внутренних дел Украинской ССР

1. БАЛИЦКИЙ Всеволод Аполлонович 
(15 июля 1934 – 11 мая 1937 г.),
с 26 ноября 1935 г. – комиссар ГБ 1-го ранга

2. ЛЕПЛЕВСКИЙ Израиль Моисеевич 
(14 июня 1937 – 25 января 1938 г.),
комиссар ГБ 2-го ранга


3. УСПЕНСКИЙ Александр Иванович 
(25 января – 14 ноября 1938 г.),
комиссар ГБ 3-го ранга

4. СЕРОВ Иван Александрович 
(2 сентября 1939 – 25 февраля 1941 г.),
старший майор ГБ,
 с 4 сентября 1939 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;

5. СЕРГИЕНКО Василий Тимофеевич 
(26 февраля 1941 – 29 июля 1943 г.),
старший майор ГБ,
с 29 августа 1941 г. – комиссар ГБ 3-го ранга

6. РЯСНОЙ Василий Степанович 
(29 июля 1943 – 15 января 1946 г.),
 комиссар ГБ, с 2 января 1944 г. – комиссар ГБ 3-го ранга,
с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант

7. СТРОКАЧ Тимофей Амвросиевич 
(16 января 1946 – 16 марта 1953 г.),
генерал-лейтенант

8. МЕШИК Павел Яковлевич 
(16 марта – 30 июня 1953 г.),
 генерал-лейтенант

9. СТРОКАЧ Тимофей Амвросиевич 
(3 июля 1953 – 31 мая 1956 г.),
генерал-лейтенант

10. БРОВКИН Алексей Николаевич 
(10 августа 1956 – 9 апреля 1962 г.),
полковник,
с 17 мая 1957 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга

11. ГОЛОВЧЕНКО Иван Харитонович 
(9 апреля 1962 – 16 июня 1982 г.), генерал-полковник

12. ГЛАДУШ Иван Дмитриевич 
(16 июня 1982 – 26 июля 1990 г.),
генерал-лейтенант внутренней службы,
с 1985 г. – генерал-полковник внутренней службы

13. ВАСИЛИШИН Андрей Владимирович 
(26 июля 1990 – август 1991 г.), генерал-лейтенант милиции


Министры внутренних дел Украины


1. ВАСИЛИШИН Андрей Владимирович 
(24 августа 1991-21 июля 1994 г.),
 генерал внутренней службы с 1993 года

2. Радченко Владимир Иванович  
(21 июля 1994-3 июля 1995 г.)
генерал армии

3. Кравченко Юрий Федорович
(3 июля 1995 -26 марта 2001г.)
Генерал внутренней службы Украины.

4. Смирнов Юрий Александрович 
(26 марта 2001-27 августа 2003 г.)
Генерал-полковник милиции

5. Билоконь Николай Васильевич 
(27 августа 2003-3 февраля 2005г.)
Генерал-полковник милиции

6. Луценко Юрий Витальевич       
(4 февраля 2005-1 декабря 2006)

7. Цушко Василий Петрович          
(1 декабря 2006 -18 декабря 2007)

8. Луценко Юрий Витальевич       
(18 декабря 2007 -29 января 2010 г.)

9. Анато́лий Влади́мирович Могилёв
11 марта 2010 -7 ноября 2011
Генерал-полковник милиции

10. Захарченко Виталий Юрьевич
            7 ноября 2011 г. -
                    Генерал внутренней службы Украины.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий