Літопис запорізької полiцiї

Україна понад усе!

вторник, 17 декабря 2013 г.

Миротворцы


Встреча с миротворцами

17 декабря 2013 года в музее ГУМВД состоялась встреча курсантов Запорожского училища профессиональной подготовки работников милиции с миротворцами Михайловым Е.В., Курниковым А.В. и Петраковым А.В. Предоставляю фотоотчет об этом мероприятии. Летописец


В музее ГУМВД открылся новый стенд, посвященный работникам запорожской милиции, осуществляющих в разное время миротворческую миссию в составе сил ООН в «горячих» точках мира. Признательны всем миротворцам, принявшим активное участие в создании данного стенда.  Особая благодарность миротворцу Чернявскому В.А. за создание макета стенда. Приглашаем всех  посетить музей и ознакомиться с деятельностью наших миротворцев. Летописец
Миротворець Варяниця   Віктор Олександрович
перебував з миротворчою місією
в    Косово з 15.05.2001 по 21.12.2001 року.
Миротворець Цепа Анатолій Васильович

 перебував з миротворчою місією
в Косово з 19.03.2002 по 24.06.2002 року.


                                  Миротворець Колдорар Євген Васильович                                                                         перебував з миротворчою місією                                                 в Косово з 21.12.2007 по 05.12.2008 року.Миротворець Полянська Наталія Василівна
 перебувала з миротворчою місією
 в Косово з 24.06.2005 по 17.07.2006 року.                                  Миротворець Слабких Андрій Петрович                                                                               перебував з миротворчою місією                                                     в Іраку  з 06.02.2004 по 09.10.2004 року.
                                 Миротворець Чернявський Валерій Олексійович                                                                  перебував з миротворчою місією                                                    в Косово з червня 2003 по липень 2004 року.

Миротворець Михайлов Євген Васильович
перебував з миротворчою місією
в Косово 12.02.2002 по 12.03.2003 року.Шевченко Анатолій Олександрович


         22 вересня 2004 року прибув до республіки Ірак у складі 7-ої окремої механізованої бригади перебуваючи на посаді старшого водія-машиніста паливозаправника відділення паливно-мастильних матеріалів роти матеріально-технічного забезпечення.
         Український миротворчий контингент знаходився біля міста Аль-Кут на території колишнього аеродрому армії Саддама Хусейна, а також крім контингенту українських миротворців поблизу перебували миротворці інших держав: казахи, американці, поляки, румуни та інші.
         У склад бригади входило: управління бригади – приблизно 500 військовослужбовців, 72-й та 73-й батальйони в яких приблизно 500 військовослужбовців і вперше за миротворчу діяльність в республіці Ірак до штату бригади була введена мінометна рота. Всього чисельність українського миротворчого контингенту 7-ої окремої механізованої бригади складала приблизно1650 військовослужбовців. 28 квітня 2005 року у зв’язку з ротацією та скорочення штату і виводу військ з Іраку Шевченко А.О. перетнув кордон та повернувся до України.    Тарнавский Максим ВолодимировичЗ 23.12.2003 по 08.07.2004 року знаходився у складі спеціального миротворчого підрозділу МВС України у м. Гниляни  Косово (Колишня територія Югославії). На період відправки служив у спецпідрозділі «Беркут у званні старшого сержанта.

Угрюмов Сергій ЛеонідовичВ період з листопада 1997 року по травень 1998 року проходив службу на посаді командира інженерно-саперного взводу окремого батальйону на території Боснії і Герцеговини в м. Мостар. Під час виконання миротворчої місії до функціональних обов’язків входило супроводження військових колон, несення бойових чергувань на блокпостах автошляху Мостар – Сараєво, проведення розвідки та розмінування.
Іваськів Володимир МиколайовичКомандир відділення конвойної служби міліції Мелітопольського МВ ГУМВС України в Запорізькій області прапорщик міліції Іваськів Володимир Миколайович на період відрядження до миротворчих сил ООН був військовослужбовцем – рядовим повітряно-десандних військ. Службу проходив у м. Кострома Російської Федерації, в/ч 71211 1-го Російського батальйону на посаді кулеметника. У 1991 році у складі миротворчих сил ООН був відряджений до с. Нієнци, Югославія, де прослужив на посаді кулеметника до 1992 року. 

Курніков Олександр ВікторовичКурніков Олександр Вікторович  (Голова ветеранської організації «Беркуту») з 15.05.2001р. по 19.03.2002р. спеціальний співробітник Спеціального миротворчого центру при МВС України, з 19.03.2002р. по 24.06.2002р. патрульний оперативного взводу Спеціального миротворчого підрозділу МВС України в Косово Спеціального миротворчого центру Інституту управління.

Із спогадів Курнікова О.В.
            «До Косово наш загін прибув у складі 40 осіб. Я проходив службу ще з одним представником нашої області Цепою Анатолієм Васильовичем.
             Перед відрядженням у Косово в Центрі підготовки МВС України був досить жорсткий відбір серед претендентів до миротворчого загону приблизно 8 чоловік на місце. Виконував обов’язки по охороні громадського порядку, охороні та супроводу перших осіб, депутатів автономії (під час виборів у Косово до місцевих органів влади  нас навчали на курсах особистих охоронців), приймав участь у спеціальних  операціях.
            Одна з таких операцій  у  2001 році запам’яталася найбільше. На прилеглій
до м. Гниляни  території (в одному з поселень)  виник конфлікт між сербами та представниками миротворчого загону поліції Польщі. Нас викликали на допомогу.  Коли ми прибули на місце то побачили, що серби  закидали у бік польських миротворців гранати з запальною сумішшю,  серед миротворців  були вбиті та поранені.
            Так як застосовування зброї миротворцями дозволялося тільки у самому крайньому випадку, бо це ще більше нагнітало і без того вкрай вибухонебезпечне становище,  ми почали  відтісняти сербів, застосовуючи сльозоточивий газ та газові пулі і таким чином вивели із-під загрози поляків та локалізували конфліктну ситуацію.
            Треба відзначити, що такі небезпечні  конфлікти виникали постійно і багато залежало від моменту початку упереджувальних дій миротворців поліцейських або військових. Миротворці охороняли навіть спортивні змагання, які проходили у невеличких селищах так як місцеві вболівальники поводяться дуже агресивно. Вдарити суддю на полі, вибігти та почати з’ясовувати стосунки з гравцем,  кидати каміння на поле - це було у порядку речей і необхідно було терміново локалізувати  такі конфліктні ситуації тому, що наслідки могли бути непередбачувані.
            На блокпостах ми тісно співпрацювали із поляками та пакистанцями, представниками інших місій (вони, як правило, змінювали  нас на чергуванні через декілька суток). 
 

Кіпря Олег ВікторовичКіпря Олег Вікторович з 24.06.2002р. по 08.07.2003р. патрульний оперативного взводу Спеціального миротворчого підрозділу МВС України в Косово Спеціального миротворчого центру Інституту управління. Виконував обов’язки по охороні громадського порядку, охороні та супроводу перших осіб, приймав участь у спеціальних операціях.Жовніренко Сергій ВолодимировичЖовніренко Сергій Володимирович з 08.07.2002р. по 10.01.2003р та з 24.06.2004р. по 24.06.2005р. патрульний оперативного взводу Спеціального миротворчого підрозділу МВС України в Косово Спеціального миротворчого центру Інституту управління. Виконував обов’язки по охороні громадського порядку, охороні та супроводу перших осіб, приймав участь у спеціальних  операціях.


Ніконов Роман АнатолійовичПосада на період відрядження до миротворчих сил ООН – заступник командира взводу  військової частини № 0450, 240 окремого спеціального батальйону.

Країна та термін перебування – Боснія, Герцеговина 20.11.1998 по 17.05.1999.
Функціональні обов’язки – охорона стратегічно важливих об’єктів.Малий Ігор Олександрович


У період з 24.06.2004 по 24.06.2005 року перебував у складі  спеціального (кінологічного) миротворчого підрозділу Місії  ООН від України в  Косово (одній із автономних областей  колишньої Югославії) на посаді командира відділення оперативного взводу. Відряджений до миротворчих сил з посади старшого інспектора (із службової підготовки) групи роботи з персоналом Орджонікідзевського РВ ЗМУ ГУМВС в області. Під час перебування в Косово за сумлінне ставлення до службових обов’язків,   участь у  спеціальних операціях, мужність був неодноразово заохочений керівництвом спеціального підрозділу, а саме медалями «На службі миру», «DANCON MARCH» (за участь у марші Датського підрозділу),  «За сумлінну службу» Ш ступеню, пам’ятним знаком «10 років участі МВС України у миротворчих спецопераціях», іншими цінними подарунками. Під час відрядження  миротворець
знаходився на території бойових дій, яка бомбардувалась бомбами та боєприпасами, що містили збіднений уран.
            Під час служби в місії  був командиром відділення.
 «Протягом  доби всі знаходились у стані бойової готовності. Якщо штаб ООН надавав наказ терміново направлятися до того чи іншого місця дислокації то вже через 10 хвилин  колонна повинна бути готова до виїзду. Основними завданнями  нашого загону були суту поліцейські функції: блокування  шляхів  постачання зброї, наркотиків, торгівлі людьми (у тому числі і в гірській місцевості),  виявлення зброї наркотиків у місцевих мешканців, перевірка автомобілів, документів, супроводження перших осіб республіки, депутатів різних рівнів, гостей.  Чергування на постах було по декілька діб. Туди ж  нам підвозили і їжу.   
            Крім того нам доводилось супроводжувати вибухівку у гори для шахто-добувних копалень.

            Згадується випадок, коли ми везли у сербське поселення гуманітарну допомогу.  В автобусі  колони  їхали серби.  За свідченнями місцевих вони були напідпитку і щось вигукували із вікон автобуса у бік албанців.  Після зупинки  колони  серби вийшли із автобусу до них почали підходити албанці і почали нападати  на сербів. Почалася масова бійка.  За допомогою естонського військового підрозділу конфлікт  вдалося локалізувати.    Записала О.Трушицина 

МВС автономії Косово, яке було розбито під час
 бомбардування американцями.
  
Місце злочину: слідча група  миротворчих сил ООН та місцевої поліції на виявленому масовому похованні невідомими  представників місцевого населення.  Українські миротворці здійснювали охорону місця злочину.


Комісар Косово (представник ООН із США) на «Медальному параді»  дякує за службу собаці (представник українського миротворчого кінологічного підрозділу).
Фото 0893  Охорона правопорядку нашими миротворцями (група швидкого реагування (стен-бай)  на святі в одному із  селищ.  Школярі Косово разом з нашими поліцейськими.
Фото 1  Представник керівництва держави Петро Порошенко  на миротворчій базі  МВС України в Косово (2005).   
    


Огаренко Сергей Николаевич

Огаренко Сергей Николаевич, 21.01.1974 г.р., будучи младшим инспектором-кинологом  первый раз  с 18.12.2002 по 18.12.2003 года в составе специального миротворческого подразделения МВС Украины в качестве инструктора оперативной группы кинологического подразделения был направлен в Косово в специальный миротворческий центр (территория бывшей Югославии).

            Во вторую миссию Огаренко С.Н. был командирован с 14.12.2004 по 16.12.2005 года. Во время пребывания в Косово совместно с силами полиции ООН принимал участие в специальных операциях по выявлению фактов нелегального ввоза на территорию страны оружия, контрабандных товаров, наркотиков, взрывоопасных веществ.


Гудима Віталій Володимирович

Гудима Віталій Володимирович з 21.12.2007р. по 30.12.2008р. патрульний оперативного взводу Спеціального миротворчого підрозділу МВС України в Косово Спеціального миротворчого центру. Виконував обов’язки по охороні громадського порядку, охороні та супроводу перших осіб, приймав участь у спеціальних  операціях. Мав поранення.

Воспоминания Гудымы В.В.

            Первый раз я был направлен в миротворческую миссию, в период службы по контракту в Вооруженных силах Украины  в период  с августа 2003 года по май 2004 года (государство Сиера-Лиона). В стране была гражданская война, интересы которой, в основном, находились в сфере распределения собственности: золотых приисков и копей по добыче алмазов.

Косово. 17.03.2008 г.Раненым миротворцам Гудыме В.В.(на ближнем плане) и Игорю Киналю
оказывают медицынскую помощь после взрыва гранаты. Последний скончался от полученного ранения
 Служил на должности водителя. В миротворческой миссии было 500 военнослужащих, и по структуре она состояла из нескольких подразделений: переводчики,  обучающие  сотрудников местной полиции и государственных служащих обращению с оружием, техникой, транспортными средствами; переводчики, участвующие в переговорах, подготовках спецопераций на территории страны; техническое подразделение по обслуживанию техники; подразделение конвоирующее перевозку грузов и продовольствия. В целом местное население воспринимало работу миротворцев достаточно позитивно, так как в страну постоянным потоком из-за рубежа  шли грузы с продовольствием, строительными материалами, техникой, что значительно облегчало жизнь граждан.
            Наиболее сложно во время службы
переносилась жара и различные инфекционные заболевания. Практически 80 % личного состава миссии переболели малярией. Широко среди местного населения распространены такие болезни как тиф, заражение микрофиляриями (вид гельминтов, которыми заражаются люди, входя в воду местных водоемов и имеющие на теле царапины или другие повреждения), СПИД. С целью выявления лиц, носителей ВИЧ или СПИДА организация ООН выдавала местному населению в качестве вознаграждения или поощрения за проведенное обследование  дополнительный  продовольственный паек.
            Во вторую миссию я был направлен в составе отряда МВД Украины  с должности милиционера-альпиниста ОРМШР «Беркут» УМВД Украины в Запорожской области с 21.12.2007 по 17.12.2008 года  в Автономную республику Косово. Наша миссия  базировалась на территории г. Гниляны,  но часто приходилось выезжать в другие районы, где возникала угроза массовых беспорядков или требовалась охрана местных жителей во время проведения праздников, футбольных матчей и т.д.
            Одна из сложных серьезных боевых операций была в феврале 2008 года, когда нашему отряду пришлось выехать на один из пограничных контрольно-пропускных пунктов  на дороге между Сербией и Косово, где было совершено нападение сербов. За короткий промежуток времени с помощью гранат нападавшие сожгли постройки и технику сил ООН. Нападение произошло очень быстро (15-20 минут) – сербы  спустились с гор,  сожгли КПП и так же быстро ушли в горы.
            Особенно сложно вспоминать события, произошедшие в городе Северная Митровица  19 марта  2008 года.  Конфликт назревал  с 14 марта 2008 г. Местные жители, примерно 200 человек,  захватили здание суда. Причиной захвата было то, что штаб ООН в республике принял решение  временно взять под свою защиту  здание суда и сотрудников, находящихся там, так как  складывалась конфликтная ситуация  между сербами и албанцами о том, кто должен был работать в суде этого города. В этот же день сербы сбросили со здания суда флаг ООН и установили сербский флаг.
            17.03.2008 штаб сил ООН разработал операцию по освобождению помещения суда и восстановлению его функций. В операции был задействован отряд МВД Украины, полицейские и военные миротворцы из Франции, Румынии, Пакистана и Польши (всего около 500 человек). В ходе слаженных действий  сил ООН захватившие здание были задержаны, но вокруг суда на улице стала собираться толпа местных жителей. В первой машине сил ООН, которая сквозь толпу стала выезжать с территории суда, граждане вытащили из кабины водителя, стали спешно освобождать задержанных и подожгли машину.  Другие машины с задержанными были  возвращены на территорию суда и  направлены на выезд через другие ворота.
            В это же время к толпе собравшихся подъехала машина с надписью «КОКА-КОЛА» и  высыпала на землю множество пустых бутылок, которые тут же полетели в сторону бойцов сил ООН. Так как на территории государства была достаточно «взрывоопасная» обстановка, силам ООН  разрешалось применять оружие только в самых крайних случаях, поэтому огонь мы не открывали, а только использовали слезоточивый газ и резиновые пули с газом. Защищаясь щитами, пытались оттеснить толпу с площади. Вслед за пустыми бутылками в нас полетели бутылки с зажигательной смесью и гранаты. После расследования инцидента было установлено, что по силам ООН было брошено более 60 гранат.  В  бою пострадали  200 полицейских и военных, 2 тяжелораненые.  Противостояние длилось около 4 часов. К сожалению одним из тяжелораненых был наш товарищ Игорь Киналь, который впоследствии от полученного ранения скончался. Мы с ним находились в одном биноме. Игорь защищал щитом наши ноги, я  туловища и головы.  Граната  была брошена под щит Игорю и  разорвалась.  3 осколками этой гранаты  были ранены и мои ноги.  Я был отправлен в госпиталь.  В бою был ранен наш боец из Киева Александр Маренич, который в настоящее время работает в миротворческом отделе МВД Украины.  Александр мечтал до ранения попасть в книгу рекордов Гиннеса  по отжиманию на брусьях (отжимался непрерывно 1000 раз).  
            Во время боя миротворцев обстреливали 2 снайпера, которые были  «сняты» французскими военными. Впоследствии, в ходе служебного расследования проводимым штабом ООН было установлено, что снайперами являлись местные полицейские.
            Записала Трушицына А.В.  
Трагические события 17 марта 2008 г в Косово

Раненые миротворцы от взрывов гранат


Окровавленные щиты украинских миротворцев

Уголок погибшему  Игорю Киналю в казарме
украинских миротворцев в Косово.

Другие фото из личного архива В.Гудымы

 Взрывы на блок-посту миротворцев


Министр внутренних дел Украины Ю.Луценко
среди украинских миротворцев в Косово
Петраков Александр Васильевич,
подполковник милиции в оставке.


Службу  в ОВД начал в 1994 году оперуполномоченным КМДН Ленинского РО УМВС Украины в Запорожской области, образование высшее (закончил факультет иностранных языков ЗНУ,  Одесский юридический университет). Участник боевых действий. Ушел на пенсию с должности начальника сектора украинского бюро Интерпола ГУМВД Украины в Запорожской области в 2011 году.

            Воспоминание Петракова А.В.

            С 16.06.1998 году  по 16.06.1999 г. была моя первая командировка в составе  миротворческого подразделения полиции ООН в Боснию и Герцеговину.  Направляемое Украиной  подразделение состояло из 30 человек.
             Работал преподавателем в подразделении  полицейской академии городов Мостар и Требинья данного государства. Обучал инструкторов-полицейских  в рамках международной программы по курсу Министерства юстиции США, а также курс ООН по правам человека, для будущих преподавателей этой же академии.  На курсах преподавали полицейские из США, Великобритании¸ Греции Франции, России, Испании.
            Украинское
подразделение миротворцев  ООН обеспечивало охрану порядка на выборах местных органов власти, так как остро стояли противоречия на национально-религиозной почве между сербами, хорватами и боснийцами. Принимал участие в миротворческих операциях по охране общественного порядка.
            Особенно запомнилась бомбардировка промышленных и военных объектов на территории Сербии и Черногории в сентябре 1998 года (в 30 км от города, где дислоцировалось наше подразделение академии). Была проведена экстренная эвакуация подразделения полиции в Хорватию, после чего  курсы перевели в город Мостар.  На следующий день после эвакуации здание полиции ООН в Требиньи, где раннее дислоцировалась наше миротворческое подразделение забросали гранатами. В результате нападения  были ранены  несколько полицейских, оставшихся охранять здание, в том числе и.о. начальника полиции ООН г. Требиньи  с Украины (фамилию не помню).    


            Во вторую миссию уехал в Косово (г. Гниляны) с сентября 2000 по май 2001 года в качестве дежурного переводчика спецподразделения полиции ООН от Украины.  В подразделении служило более 100 человек. Занимались обеспечением общественного порядка и безопасности  в округе Гниляны, в том числе патрулировали улицы. Наша задача была не допустить столкновений между представителями разных религиозных группировок.  В обязанности нашего миротворческого подразделения также входила охрана спецобъектов, церквей.  Кроме этого принимал участие в миротворческих операциях по охране общественного порядка в г. Уронивач, Ново Брдо, а также в операциях по выявлению фактов нелегального ввоза на территорию автономного края Косово оружия, наркотиков, контрабандных товаров.
            Основные виды преступлений характерные для данной местности – это торговля наркотиками,  проституция, хранение оружия, боеприпасов. Так как у местных  жителей было достаточно много оружия, которое они хранили дома по несколько единиц, нам приходилось, с целью предотвращения вооружененных столкновений, его изымать.
Подразделение принимало участие в подавлении массовых беспорядков, причинами которых были, например, случаи убийства местных жителей жителями другой национальности (сербы и албанцы), противостояние между сербами. В  ноябре 1998 года в  г. Брезовица сербы подожгли полицейскую станцию ООН (2 украинских миротворца получили ожоги). Такого рода происшествия случались довольно часто. Эта миссия была значительно сложнее пребывания в Боснии и Герцеговине т.к подразделение было постоянно в состоянии боевой готовности. Отдыхать, в том числе и ночью, приходилось вместе с автоматами. Кроме нас в Косово находилось еще 5 спецподразделений ООН из Индии¸ Иордании, Польши, Пакистана.  Во время крупных массовых беспорядков  задействовались подразделения разных стран  и мне, как переводчику, необходимо было непосредственно участвовать в переговорах. Кроме этого я постоянно был задействован в переговорах по планированию и подготовке совместных спецопераций сил ООН на территории государства.

            Третья миссия: с декабря 2001 по декабрь 2002 проходила в Восточном Тимуре  (Индонезия). Причинами направления миротворческого контингента в это страну  были межрелигиозные   конфликты  между      восточной (католиками) и западной (мусульманами) частями государства. Коренное население папуасы.  С Украины в миссии было 8 человек.  Сначала работал патрульным полицейским. В обязанности входило патрулирование улиц, охрана общественного порядка. Спустя месяц был переведен преподавателем в центр подготовки спецподразделения полиции  страны  (в столице государства Дили).  Через 5 месяцев, как представитель ООН, был назначен начальником дорожной полиции Тимура. В подчинении у меня были несколько местных полицейских и представитель сил ООН с Испании.
            Основными видами правонарушений на дорогах были не ДТП, а пьяные водители за рулем, так как скорость движения разрешенная в стране – 40 км/ч, хотя с такой скоростью обычно ездили только приезжие, местное же население движется  обычно со скоростью 20 км\ч. Распространенным видом преступлений  были также кражи мотоавтотранспорта. Самые низкие штрафы за нарушение ПДР от 100 до 200 долларов США.  Если же за рулем задерживался пьяный водитель, штраф составлял 800 долларов.
            Работать приходилось в  сложных климатических условиях: среднесуточная температура воздуха 31-32  градуса, повышенная влажность, тропические болезни, отсутствие современных коммуникаций – электричества, воды. Подача воды осуществлялась  около 2 часов в сутки. Жилье  миротворцев первоначально было в палатках, позже мы снимали квартиры.  При въезде в страну нам выдавали палатки, фонари, медикаменты. Уровень жизни населения крайне низкий. Суточное пропитание 1 местного жителя  в сутки составляло  примерно 1,5 доллара.  Характерными видами преступлений в стране  были  насилие в семье, кражи, убийства (в том числе бытовые). Серьезные конфликты между населением обычно решают суды старейшин, но на государственном уровне работали  суды, в которых рассматривались уголовные дела.
            Принимал участие в наведении порядка во время массовых беспорядков во время протестной акции студентов против засилья иностранных компаний и отсутствия равенства при предоставлении рабочих мест коренному населению. Спровоцировал беспорядки в столице случай: один из местных полицейских выстрелил в сторону протестующих и убил местного жителя. Массовые беспорядки и погромы сопровождались поджогами государственных учреждений, в т.ч. и миссий ООН, других международных неправительственных организаций, мародерство, избиение и погромы среди некоренного населения (в т.ч. убийства мачетами – холодное оружие местных жителей).                 
            Были и непредвиденные случаи, когда представители полиции ООН теряли бдительность: один из американских полицейских с которым я служил, вышел к местному водному каналу полюбоваться природой и в это время  на него напал крокодил, которого он застрелил (оружие мы постоянно носили с собой  и даже спали с ним).  Спали на надувных матрасах, которые нам выдавали перед поездкой, в москитных сетках, кровати были полностью обернуты ними. Постоянно принимали специальные профилактические лекарственные препараты, чтобы не заразится  тропическими болезнями  широко распространенными в той местности: малярия, желтая лихорадка, болезнь Денге.
 Записала Трушицына А.В.
Майор милиции Бойко Сергей АнатольевичПребывал с миротворческой миссией в Судан с марта 2011 г. по июль 2011 г., в Южном Судане  - с июля 2011 г. по март 2013 г. Должность: начальник базы поддержки гражданской полиции ООН в г.Торит. в подчинении было 9 полицейских из Норвегии, Турции, Индии и Филиппин. 

С октября 2007 г. по май 2009 г. пребывал с миротворческой миссией в качестве советника по следствию в гражданской полиции ООН в Либерии, оказывая практическую помощь местной полиции LNP в борьбе с преступностью и обеспечению в стране правопорядка. Место дислокации: ВоинджамаИз воспоминаний майора милиции Бойко Сергея  Анатольевича.

            Первый раз я  был в миротворческой миссии с октября 2007 г. по май 2009 г. в качестве советника по следствию в гражданской полиции ООН в Либерии. Оказывал практическую помощь местной полиции LNP в борьбе с преступностью и обеспечению в стране правопорядка.
Первое впечатление - очень тяжелые климатические условия, влажный воздух и крайняя бедность подавляющей части населения. В стране шла гражданская война между племенами. Белые люди для местного населения в диковинку. Местные жители все время пытались к нам  прикоснуться.    10 дней в столице г. Монровия нам читали ознакомительный вводный курс. Более подробно знакомили с обстановкой в стране, особенностями быта и культуры местного населения, особенностям обращения с оружием, которое находилось на территории государства. Некоторые территории страны были заминированы или там находились неразорвавшиеся  бомбы и снаряды.
            Я был направлен в поселок Воинтджама, где проживало около 15 тысяч жителей. Мы с еще одним полицейским с Украины и двумя  пакистанскими полицейскими снимали дом в этом поселке. В наши обязанности входило осуществление как бы посреднических функций между силовыми структурами этого района и населением. Мы оказывали помощь местным полицейским в раскрытии и расследовании преступлений. 
            Основными видами преступлений были грабежи (представители бедных племен отнимали имущество у более богатых),  кражи. Приходилось оказывать помощь в расследовании фактов похищения  людей. Запомнился случай, когда  преступники с Гвинеи  украли на территории своей страны ребенка 6-7 лет и нелегально привезли его к нам в поселок,  подыскивая покупателя, которому можно было за 2-3 тысячи долларов  продать малыша на органы. С помощью местных полицейских мы организовали операцию  по освобождению ребенка и задержанию преступников с поличным.  Ребенок был передан представителям полиции Гвинеи.    
           
            Во вторую миссию  я был направлен в Судан (столица г. Хартун), где находился с марта 2011  по июль 2011 года. Затем страна была разделена  и с июля 2011 по март 2013 года я служил в Южном Судане в должности начальника базы поддержки гражданской полиции ООН в г. Торит. У меня в  подчинении было 9 полицейских из Норвегии, Турции, Индии и Филиппин. Основной причиной конфликта в стране между югом и севером было распределение доходов от добычи нефти, противостояние между арабской частью населения (мусульманами) и суданцами (христианами).  В наши обязанности входило обучение местных полицейских основным  методам работы полиции, осуществляли совместные выезды  на места происшествия.          В местности, где мы находились, очень распространенным видом преступления являются кражи. Основными  продуктами питания местного населения  является рис и говядина, поэтому чаще всего предметом краж были коровы. Уводились целые стада, и тогда приходилось договариваться с вождями  племен о возврате стада, так как со стороны другого племени предпринимались те же действия. 
            Особенно сложно в стране обстоят дела с  соблюдением прав человека. Совершенно не соблюдаются права женщин.  Одна из суданок рассказывала нам, что в 14 лет ее поймали на улице и привели в дом к мужчине, который сказал,  что она будет его 3 женой, и он заплатит за нее 15 коров.  Такие случаи являются характерными для жителей страны. Создаваемые государственные структуры, например служба национальной безопасности, сотрудники которой обладают широкими полномочиями, задерживая кого-либо, часто применяли пытки. Это вызывало общественный резонанс и массовые протесты местного населения, требовало незамедлительного вмешательства миротворческих сил ООН.  Население страны боится полицейских и представителей других силовых структур (это, как правило, бывшие военные). Помню факт, когда нами проводилось расследование  в отношении 2-х сотрудников службы национальной безопасности, которые ворвавшись в кабинет, задержали доктора, представителя Кении, избили его, и чтобы скрыть следы преступления отвезли в столицу в госпиталь, где тот скончался. Впоследствии действия сотрудников были признаны противозаконными,  и они  были привлечены к ответственности.
            Должность полицейского считается престижной и  высокооплачиваемой.  Капитан полиции Южного Судана получает около 500 долларов, сержант 200 долларов. Считается, что семья полицейского, состоящая из 9 человек, живет очень зажиточно, в то время как основная часть населения крайне бедна.   

Южный Судан

С миротворцем из Филиппин (в центре) и местным полицейским 


С местным полицейским

Патрулирование в период дождей

 Комната отдыха в лагаре

Приезд комиссара гражданской полиции ООН в Южном Судане

С коллегами

С выпускниками двухнедельных курсов


Либерия

Во время брифинга

С земляком Мельниченко Богданом

С проверяющими

Превал во время патрулирования

Комментариев нет:

Отправить комментарий