В Минске [Беларусь] прошел международный фестиваль казачьей песни «Гайда». Наш город на этом форуме представлял народный ансамбль Запорожской милиции «Пернач».
Всего в фестивале приняли участие более десяти творческих коллективов из Беларуси, ансамбли из России [Москва, Санкт-Петербург, Волгоград]. Украину, кроме запорожцев, представлял ансамбль «Кумасеньки» из Винницкой области и ансамбль украинской диаспоры из Брестской области Беларуси.
Фестиваль проходил в ДК Минского тракторного завода. Два дня на его сцене звучали казацкие песни. Билет на концерт фестиваля стоил 45000 белорусских рублей (около 45 грн).
«Пернач», как всегда, «порвал зал» задором и истинно казацким духом. После концертов зрители подходили к нашим артистам со слезами на глазах. Тепло поблагодарила «перначей» и заместитель председателя республиканской организации украинцев Беларуси «Ватра» Татьяна Бей. Художественный руководитель народного ансамбля Запорожской милиции «Пернач» Григорий Вербицкий еще и посетил места, где прошло его детство - он жил в оккупированном фашистами Минске, помни как его освобождали.
Газета «Миг» от 01.11.2012
Комментариев нет:
Отправить комментарий