Літопис запорізької полiцiї

Україна понад усе!

среда, 28 марта 2018 г.

Міліція визволенного від фашистських загарбників Запоріжжя


Ще рідне місто залишалося під ворогом, а у визволених Пологах у вересні 1943 року уже формувалась запорізька міліція, яку очолив та беззмінно керував до 1961 року Казаков Сергій Михайлович. Уже в мирний час на урочистостях з нагоди Дня Перемоги група ветеранів УВС Запорізького облвиконкому, які  першими приступили до встановлення правопорядку на визволеній від фашистів запорізькій землі у вересні 1943 року, сфотографувалась біля будівлі ГУМВС. Ось ці герої. Зліва направо. Ближній ряд: Карпенко Н.Х., Безверхий С.П., Холодов С.М., Зюзін І.Ф., Зотов Я.Я., Черкас Г.М., Якимець Т.І., Вишняков Н.А., Бересток Д.С., Писиголовець М.Ф., Краковець М.І., Степаненко Ф.В. Дальній ряд: Постольник Е.М., Коробов Ф.М., Вершина І.Г., Білий В.Д., Беренда В.С., Камеристий С.Г., Здебський Ф.Н.  

Список сотрудников милиции УНКВД в Запорожской области,
которые в сентябре-декабре 1943 года обеспечивали общественный порядок
и боролись с преступностью в освобожденном от фашистов Запорожье


  1. Роговцев С.Н., полковник, начальник УНКВД в Запорожской области
  2. Казаков С.М., подполковник милиции, заместитель начальника УНКВД в Запорожской области, он же начальник Управлений милиции.
  3. Горбунов А.Н., батальонный комиссар,  заместитель начальника УНКВД в Запорожской области по кадрам.
  4. Райченко Н.С., майор милиции, заместитель начальника Управления милиции
  5. Филиппенков А.М., старший лейтенант милиции, заместитель начальника Управления милиции, он же начальник политотдела
  6. Фесько Е.Я. – помощник начальника политотдела по комсомолу
  7. Мамай – секретарь парторганизации УМ УНКВД
  8. Федоренко А.П. – начальник отдела по борьбе с бандитизмом УМ УНКВД.
  9. Боженов С.И. – начальник  ОУР УМ УНКВД
  10. Лозов В.М. – начальник ОБХСС УМ
  11. Каблука Ф.В. – начальник отдела службы УМ УНКВД
  12. Микитюк Н.А. – начальник ГАИ УМ
  13. Лебедь Н.Д. – начальник паспортного стола.
  14. Соколов И.И. – начальник 1-го ГОМ
  15. Кармазь А.Н. – начальник 2-го ГОМ
  16. Ярош Ф.Ф. – заместитель начальника 2-го ГОМ по политчасти
  17. Пономаренко А.Г. – начальник 3-го ГОМ
  18. Волощенко Ф.М. – начальник 4-го ГОМ
  19. Черхашвили – заместитель начальника 4-го ГОМ
  20. Камеристый С.Г. – начальник 5-го ГОМ
  21. Шилин А.С. – заместитель начальника 5-го ГОМ
  22. Карпенко Н.Х – старший инженер ГАИ УМ
  23. Штайн Л.М. – инспектор ПРО УМ
  24. Шубин В.В. – начальник ОАГС УМ
  25. Дубовой А.Ш. – оперуполномоченный ОУР УМ
  26. Белая О.А. – старший делопроизводитель УМ УНКВД.
  27. Коробов Ф.М. – начальник отделения ОУР УМ
  28. Кудин И.С. – начальник отделения ОУР УМ
  29. Усков И.И. – оперуполномоченный ОБХСС УМ
  30. Лонин М.И. – начальник отделения ОСБП УМ
  31. Карпусов В.Ф. – оперуполномоченный ОУР УМ
  32. Евдомашко А.А. – начальник санчасти УНКВД
  33. Гершкович М.Г. - оперуполномоченный ОУР УМ
  34. Кривошеев В.А. – старший оперуполномоченный ОБХСС УМ
  35. Жила А.Г. – проводник СРС ОУР УМ
  36. Степаненко Ф.В. – оперуполномоченный ОК УНКВД
  37. Панченко-Степаненко Н.Ф. – инспектор ПРО УМ
  38. Клочков И.А. - оперуполномоченный ОК УНКВД
  39. Фетисов С.А. - оперуполномоченный ОК УНКВД
  40. Тищенко И.Ф. - оперуполномоченный ОК УНКВД
  41. Котов Г.Ф. – следователь ОББ УНКВД
  42. Довжанский Р.Л. – начальник оперчек. отд. ОИТК УНКВД
  43. Федоров С.К – ст. оперуполномоченный оперчек. отд. ОИТК УНКВД
  44. Точилкин М.А. – начальник следственного отдела УНКГБ
  45. Каменев Я.М. – старший следователь УНКГБ
  46. Молчадская В.И. – контролер отдела «В» УНКГБ
  47. Качан М.С. – начальник Гуляйпольского РО НКГБ
  48. Бебешко М.Е. – начальник финотдела УНКВД
  49. Кононова З.Х. – оперуполномоченная 1-го ГОМ г.Запорожья
  50. Гробман К.Я. – оперуполномоченный секретариата УНКВД
  51. Паламарчук Н.В. – секретарь истребительного батальона УНКВД
  52. Пучкова М.С. – секретарь 1-го ГОМ г.Запорожья
  53. Селянин И.Н. – командир отделения 1-го ГОМ
  54. Сироватко И.И. – оперуполномоченный ОББ УНКВД
  55. Срибненко Г.М. – оперуполномоченный 1-го спецотдела
  56. Горюнов А.М. - оперуполномоченный ОББ УНКВД
  57. Мальцев И.П. – участковый уполномоченный 1–го ГОМ
  58. Каменев-Любовский А.И. – начальник ВУС 3-го ГОМ
  59. Уваров Е.Ф. – заместитель начальника истребительного батальона УНКВД
  60. Комченко П.А. – милиционер конвойного взвода УМ УНКВД
  61. Лазарева М.М. – паспортистка 1-го ГОМ
  62. Марьин Т.В. – милиционер 1-го ГОМ
  63. Шушнов П.Н. -  милиционер 3-го ГОМ
  64. Шуликов С.В. - милиционер 4-го ГОМ
  65. Мирошниченко М.П. - милиционер 3-го ГОМ
  66. Андреев Н.А. – оперуполномоченный 4-го ГОМ
  67. Мухин А.Я. – начальник ВУС Бердянского ГОМ
  68. Суханов Н.В. – заместитель начальника Бердянского ГОМ
  69. Реутов И.Л. – начальник Мелитопольского ГОМ
  70. Беть Н.В. – надзиратель тюрьмы №1
  71. Бабак П.И. – старший инспектор ОПО УНКВД
  72. Морозова М.И. – начальник паспортного стола Гуляйпольского РОМ
  73. Бобров П.В. - милиционер 1-го ГОМ
  74. Шатохин А.А. – участковый уполномоченный 2-го ГОМ
  75. Шевелев И.Н. – оперуполномоченный 2-го ГОМ
  76. Трофименко М.Н.- начальник отделения ФИНО УНКВД
  77. Тарабанько В.С. – дежурный помощник начальника тюрьмы №1
  78. Менделев Л.М. – начальник Б-Токмакского РО УНКВД
  79. Ковалев А.П. – инспектор ЛОМ ст. Запорожье
  80. Балакальчук А.Ф. – начальник Акимовского РО
  81. Боханов А.Х. – участковый уполномоченный К-Днепровского РОМ
  82. Дубинский А.Г. – начальник Приморского РОМ
  83. Пустовой В.Г. -  участковый уполномоченный Андреевского РОМ
  84. Дуюн И.Н. – ст. райпожинспектор Гуляйпольского РОМ
  85. Пивоваров М.А.
  86. Таранник А.С. – начальник оперотдела УМ УНКВД
  87. Деменко К.С. – начальник отделения ОУР УМ
  88. Берсуцкий Г.А. – ст.оперуполномоченный оперотдела УМ
  89. Чернов А.В. – начальник отделения паспортного отдела УМ
  90. Кучер В.Л. – ст. инспектор ХОЗО УНКВД
  91. Сидарко Я.В. – заместитель начальника 1-го спецотдела УНКВД
  92. Иванов М.А. – помощник оперуполномоченного оперотдела УМ
  93. Дарховский И.Л. -  оперуполномоченный оперотдела УМ
  94. Краковец М.И. – начальник водного отделения милиции г.Запорожья
  95. Дубик К.К. – заместитель начальника 2-го ГОМ
  96. Вахрушев А.Т. – участковый уполномоченный 3-го ГОМ
  97. Ефимов Н.И. – ст.инспектор ОАГС УМ
  98. Витович Р.И. – заместитель начальника ОПО УНКВД
  99. Завадский Н.Е. – заместитель начальника ИТК-20
  100. Бударин С.А. – инспектор ОПО УНКВД
  101. Саркисян П.С. - помощник оперуполномоченный ОББ УНКВД
  102. Трубенко Ф.И. – начальник отделения ОК УНКВД
  103. Гордон С.Э. – начальник АХО УНКВД
  104. Усанович С.Ш. – старший оперуполномоченный ОББ УНКВД
  105. Кузьменко З.Г. – начальник ППО УНКВД
  106. Безденежшый – старший оперуполномоченный 1-го спецотдела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий